Conozca los ganadores del desfile de Independencia 2019

Conozca los ganadores del desfile de Independencia 2019

El Instituto de Patrimonio y Cultura de Cartagena (IPCC) publica los ganadores del Desfile de Independencia 2019 en las categorías grupos folclóricos, comparsas y disfraces.

 

Esta premiación se realiza con el objetivo de impulsar las iniciativas de emprendimiento cultural apuntando a que las Fiestas de Independencia y sus actores festivos se exalten a través de la música, la danza, el canto y sus disfraces en un derroche de creatividad y goce durante el desfile de independencia de 2019.

 

“Es un gusto para nosotros como instituto entregar estos estímulos que buscan dignificar y resaltar la labor de nuestros actores festivos que tanto le entregan a las festividades. ¡Felicitaciones a todos ustedes!”, aseguró el director de IPCC, Iván Sanes.
Los 24 ganadores del Desfile de Independencia 2019 fueron:

CATEGORÍA NOMBRE COMPARSA
COMPARSAS

PRIMER LUGAR COMPARSA FANTASÍA
EXPRESIONES DE COLOMBIA

 

SEGUNDO LUGAR COMPARSA FANTASÍA CORPORACIÓN CULTURAL JEMBE DANZA

 

TERCER LUGAR COMPARSA FANTASÍA KYMBALA

PRIMER LUGAR COMPARSA TRADICIONAL LA BOQUILLA NO ES COMO LA PINTAN

SEGUNDO LUGAR COMPARSA TRADICIONAL BRISAS DE CARTAGENA

 

TERCER LUGAR COMPARSA TRADICIONAL CARTAGENA FASTÁSTICA

PRIMER LUGAR COMPARSA TEATRAL CARTAGENA GRITA Y BAILA

SEGUNDO LUGAR COMPARSA TEATRAL EPOCA DE LA COLONIA CARTAGENA DE INDIAS
TERCER LUGAR COMPARSA TEATRAL LA TROPA BUFA

GRUPOS FOLCLÓRICOS

PRIMER LUGAR GRUPO FOLCLORICO FANTASÍA SON DANZA, POR SIEMPRE CHAMPETA

SEGUNDO LUGAR GRUPO FOLCLORICO FANTASÍA ESCUELA DE DANZAS RAZA LATINA CARTAGENA

TERCER LUGAR GRUPO FOLCLORICO FANTASÍA RENACER DEL CONGO DE CARTAGENA

PRIMER LUGAR GRUPO FOLCLÓRICO TRADICIONAL CORPORACIÓN CANDILE

SEGUNDO LUGAR GRUPO FOLCLÓRICO TRADICIONAL DANZA NEGRA

 

TERCER LUGAR GRUPO FOLCLÓRICO TRADICIONAL GRUPO FOLCLÓRICO AFROCARIBE

PRIMER LUGAR GRUPO FOLCLÓRICO ADULTO MAYOR SON MAESTRO DE COOACEDED

 

SEGUNDO LUGAR GRUPO FOLCLÓRICO ADULTO MAYOR COMPAÑÍA DANZAS FOLCLORICA DE ADULTOS «CODAFOLCO»

 

TERCER LUGAR GRUPO FOLCLÓRICO ADULTO MAYOR DAAMAS DEL FOLCLOR

DISFRACES
PRIMER LUGAR DISFRAZ COLECTIVO DEJALA MORIR LA NIÑA EMILIA Y SU GRUPO

 

SEGUNDO LUGAR DISFRAZ COLECTIVO LAS MUÑECONAS DE SAN AGATON

 

TERCER LUGAR DISFRAZ COLECTIVO SALVEMOS LAS TORTUGAS MARINAS

 

PRIMER LUGAR DISFRAZ INDIVIDUAL LA REINA DEL DETERGENTE

 

SEGUNDO LUGAR DISFRAZ INDIVIDUAL DIOS VULCANO

 

TERCER LUGAR DISFRAZ INDIVIDUAL COMODORO

 

El Jurado de Desfile Folclórico y Artístico de Independencia estuvo conformado por:

 

Categoría Grupos Folclóricos:
Elizabeth Hernandez
Mirian Gonzalez
Alex Roa

 

Comparsas:
Teófilo Mercado
Norella Prada
Nemesio Berrio

Disfraces Individuales y Colectivos:
Eduardo Polanco
Mildred Figueroa
Camilo Aguilera

Post a Comment